arturo-now

 Datos Personales

  • Nombre: Arturo Sanjuán.
  • Año de nacimiento: 1978.
  • Sexo: Masculino.
  • Ciudad: Bogotá DC, Colombia.

Formación Académica

  • Matemático: Universidad Nacional de Colombia (2002).
  • Magister en Ciencias – Matemáticas: Universidad Nacional de Colombia (2005).
  • Doctor en Ciencias – Matemáticas: Universidad Nacional de Colombia (2015).

Experiencia Profesional

  • Profesor Ocasional: Universidad Nacional de Colombia (2003I).
  • Docente de Planta: Universidad de los Andes (2003II-2006I).
  • Profesor Asociado – Universidad Distrital Francisco José de Caldas (2006II-actual).

Linea de Investigación

Análisis no-lineal y ecuaciones diferenciales parciales semilineales. Especialmente la ecuación de Onda.

Publicaciones Seleccionadas

Trabajos

  • Sanjuán, A. (1999[?]). El Dual de $L^\infty$. Trabajo final para el curso de Análisis Funcional con la profesora Myriam Muñoz de Özak. [PDF]
  • Sanjuán, A. (2002). Algunos Aspectos Geométricos de las Ecuaciones Diferenciales Ordinarias. Trabajo de Grado Universidad Nacional de Colombia. [PDF]
  • Sanjuán, A. (2005). Soluciones Débiles para la Ecuación de Onda Semilineal. Trabajo de Grado de Maestría Universidad Nacional de Colombia. [PDF]
  • Sanjuán, A. (2009). Notas en Problemas Elípticos Superlineales. Notas de estudio Doctorado en Ciencias Matemáticas Universidad Nacional. [PDF]
  • Sanjuán, A. (2012). Una Aplicación del Teorema del Paso de Montana a un Problema Elíptico Superlineal. Documento preparado para el Segundo Taller de Análisis Nolineal y Ecuaciones Diferenciales Parciales, Bogotá Universidad Nacional de Colombia. [PDF]
  • Sanjuán, A. (2012b). Existencia de Soluciones doble-periódicas de una Ecuación de Onda Semilineal con no-linealidad no-monótona y forzamiento en $L^p$. Detalles para el caso doble-periódico del artículo Existence of solutions for a semilinear wave equation with non-monotone nonlinearity En: Discrete and Continuous Dinammical Systems Serie S 7(69) 1193-1202. [PDF]
  • Sanjuán, A. (2015). Membranas Vibrantes. Tesis de Doctorado en Ciencias Matemáticas Universidad Nacional de Colombia. [PDF]
  • Sanjúan, A. (2015). El Operador de D’Alembert bajo las Condiciones de Frontera Dirichlet Periódicas Unidminsionales. Trabajo de Ascenso para la categoría Profesor Asociado en la Universidad Distrital Francisco José de Caldas. [PDF]
  • Sanjuán, A. (2015). Pequeños Planteas Fantásiticos: Una Mirada desde el Cálculo. Trabajo para la IX Jornada de Matemáticas del Proyecto Curricular de Matemáticas de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas. [PDF]

Trabajos de Estudiantes

Enlaces

  • Mathoverflow: link.
  • Mathematics Genealogy Project: link
  • Github: link.
  • Cvlac: link

Comments are closed.